(Russian) Парламент Кыргызстана форсирует принятие законопроекта, ограничивающего работу СМИ

Sorry, this entry is only available in %ўзбек:, : and % For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Парламент Кыргызстана форсирует принятие законопроекта, ограничивающего работу СМИ

Медиа-сообщество Кыргызстана просит президента отклонить скандальные поправки в закон «О СМИ» в случае принятия его парламентом.

Голос свободы, Бишкек

С таким обращением в адрес главы государства выступили сегодня на пресс-конференции в Бишкеке несколько известных журналистов Кыргызстана.

Обозреватель оппозиционного сайта «Zanoza.kg» Нарын Айып выразил свою озабоченность неопределенной ситуацией вокруг законопроекта «О внесении поправок в закон «О СМИ», принятый парламентом в первом чтении.

«Законопроект, касающийся общественности, не прошел общественные слушания», — заявил он.

Как известно, парламентарии в первом чтении одобрили поправки, согласно которым вводится полный запрет иностранным лицам учреждать (быть хозяином ) СМИ, а также до 20% в год ограничивается доля финансирования СМИ за счет средств иностранных физических и юридических лиц.

Однако, после того как общественность подняла шумиху и выступила против данных поправок, инициаторы законопроекта, четверо депутатов Жогорку Кенеша, заявили о готовности пойти на некоторые уступки.

Так, по словам депутата Кожобека Рыспаева, предлагаемые поправки коснуться только телевещательные каналы, в которых иностранцам можно будет иметь до 35% акций, соответственно отечественным гражданам достанется 65% акций.

Однако, в связи с нарушениями норм регламента, пока данные изменения не внесены на рассмотрение профильного комитета парламента и в силе остается первоначальный вариант законопроекта, уже принятый в первом чтении.

Но на пресс-конференции журналист Азамат Тынаев заявил, что депутатов-инициаторов неоднократно ловили на нарушении своих же обещаний. Инициированный депутатами законопроект Тынаев назвал «ударом ножом в спину журналистике».

По его словам, депутаты ссылались на аналогичные законы в зарубежных странах, в частности в США, где также имеются ограничения для иностранных учредителей СМИ. Инициаторы это объясняли необходимостью обеспечить информационную безопасность государства.

«Это хитрая манипуляция фактами, – сказал в ответ Тынаев. – В США спокойно до последнего времени работала арабская телекомпания «Аль-Джазира». Она сейчас закрылась, но только из-за финансовых проблем. В США можно без проблем смотреть российский телеканал «Russia today» . Безопасность  можно соблюдать десятками других мер», — сказал Тынаев.

По его словам, сфера СМИ должна регулироваться не путем необдуманного и грубого вмешательства со стороны государства, а путем равноправного диалога власти и медиа-сообщества.

Как считает Нарын Айып, власть, инициируя такой законопроект, пытается снизить критику в свой адрес.

«Сейчас позволяют себе критику только те, кто финансово независим, т.е. кто финансируется иностранцами. С внутренними журналистами уже расправились, они уже боятся что-либо писать или расследовать, позволяют себе критику только зарубежные СМИ», — сказал он.

Так власти пытаются ввести своего рода новую, скрытую форму цензуры.

Юрист общественного объединения «Институт Медиа Полиси» Алтынай Исаева пояснила «Голосу свободу» некоторые дискриминационные моменты в предлагаемом депутатами законопроекте.

По ее словам, согласно поправкам, местные СМИ не имеют право иметь у себя в учредителях иностранное лицо, а нормы по регулированию финансирования настолько размыты, что СМИ могут запретить участвовать даже в зарубежных грантовых проектах.

«Институт Медиа Полиси» направил в Министерство юстиции запрос с просьбой предоставить перечень СМИ с иностранным участием. Но от них толкового ответа не пришло. Из открытых источников можно понять, что запрет может касаться конкретно радио «Азаттык», — сказала Исаева.

Она также отметила несостоятельность предложения инициаторов об участии иностранцев в учреждении местных телеканалов с долей акций «65 на 35».

«Во-первых, инициаторы не понимают, что необязательно телеканал будет создаваться в форме акционерного общества. Второй момент: иностранные каналы вещают у нас в форме представительства, т.е. выкупают эфир и в нашей стране они не зарегистрированы как местные», — сказала юрист «Института Медиа Полиси» Алтынай Исаева.

Представители медиа-сообщества надеяться наладить диалог с властями и в режимах второго и третьего чтений попытаются убедить их в ненужности данного законопроекта.

Медиа-сообщество, обеспокоенное ускорением процесса принятия законопроекта, даже нарушая регламент, обращается к президенту Кыргызстана с призывом отклонить скандальные поправки в случае принятия его парламентом. Законы Кыргызстана вступают в силу только после подписания президентом страны.

Расул Беккулиев, Голос свободы, Бишкек

Адрес статьи:  http://vof.kg/?p=31590

Яндекс.Метрика