(Russian) Кыргызстан: Эскалация ситуации на юге страны, угроза повторного разыгрывания «узбекского вопроса» националистами

Sorry, this entry is only available in %ўзбек:, : and % For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Наши наблюдения указывают на критическую эскалацию внутриполитической ситуации на юге Кыргызстана из-за существующего серьезного разногласия и конфронтации между правящими политическими кругами вокруг президента Алмазбека Атамбаева и оппозиционными политиками из юга страны, в основном из Ошской и Джалал-Абадской областей.

Оппозиционные политики из юга страны Адахан Мадумаров (лидер партии «Бутун Кыргызстан»), Камчибек Ташиев (один из лидеров партии «Ата-журт»), Ахматбек Келдибеков (один из лидеров партии «Ата-журт») и Марат Султанов (один из лидеров партии «Ата-журт») активно созывают митинги по всей стране с требованиями отставки Премьер-министра Омурбека Бабанова и его кабинета. Наши источники также утверждают, что требования об отставке могут в скором времени также коснуться и президента Атамбаева. Оппозиция назначила дату общенациональных митингов на 21 апреля.

По полученным данным, оппозиция планирует растянуть ожидаемый митинг на несколько дней и 24 апреля попытаться осуществить захват власти, как это и происходило во время смены власти в Кыргызстане в 2005 и 2010 годах. Власти активно заговорили о наложении запрета на митинги на последующие три года. Но, представляется нам, что сторонники оппозиции не допустят принятия такого решения.

В случае реализации плана оппозиции, по одной из версий планируется, что Ахматбек Келдибеков станет следующим президентом Кыргызстана. А по другой версии, Адахан Мадумаров возглавит Временное правительство, созданное оппозицией, Ахматбек Келдибеков займет кресло спикера парламента, и Временное правительство начнет подготовку к проведению досрочных выборов президента. Также озвучиваются планы возврата страны к президентско-парламентарной республике и Конституции 1993 года.

Очевидно, что центральной власти в Бишкеке во главе с президентов Алмазбеком Атамбаевым известны планы южной оппозиции. В случае дальнейшей эскалации ситуации не будет преувеличением сказать, что Атамбаев и его команда будут предпринимать все возможное, включая и вооруженное сопротивление, чтобы сохранить власть. Не сложно догадаться, что в условиях Кыргызстана, когда кланы, регионализм, непотизм, слабые государственные структуры больше влияют на ситуацию, все значимые стороны, борющиеся за власть, способны привлечь к противостоянию не только свои административные ресурсы, но также и свои неформальные вооруженные силовые структуры и сторонников. Если дойдет до этой точки конфронтации, у обеих сторон, особенно у правящей верхушки, велика соблазн повторить этническую чистку против узбекского населения Кыргызстана, чтобы не потерять власть или наоборот захватить ее.

В связи с этим настораживают недавние заявления о якобы ожидаемом проникновении в страну исламистских боевиков в середине апреля. 2 апреля депутат киргизского парламента Исмаил Исаков, бывший Министр обороны во время июньских событий 2010 года, заявил, что в середине апреля на территорию страны может проникнуть группа диверсантов-смертников Исламского движения Узбекистана. По словам Исакова, в их задачу входит совершение террористических актов на территории Кыргызстана. Некоторые наблюдатели видят в этих слухах явный подвох, ведущий возможно в ближайшие дни, к инсценировке терактов в Кыргызстане и приписыванию этих терактов к узбекскому населению, чтобы опять мобилизовать маргинальные националистические группы киргизского населения против образа внешнего врага – узбеков. Также вызывает серьезную обеспокоенность полученная информация якобы о начале военных тренировок неформальных вооруженных групп одного из ярых националистов юга Кыргызстана – мэра города Ош, Мелса Мырзакматова около Папанского водохранилища.

Если учесть, что этническая чистка против узбекского населения страны в июне 2010 года была заранее и тщательно подготовлена, и не без участия членов Временного правительства Розы Отунбаевой – вывод подтвержден многочисленными объективными расследованиями международных комиссий и неправительственных некоммерческих организаций – то в настоящий момент ситуация в стране очень похожа на ситуацию перед июньскими событиями 2010 года. Несмотря на недавние парламентские и президентские выборы, страна испытывает жестокую схватку за власть, государственность и судебная система в глубоком кризисе, большинство населения не верит, что власти способны защитить их от беспорядков и насилия. Это усугубляется неспособностью киргизских властей обеспечить справедливость для истинных жертв июньских событий 2010 года – узбекского населения. Власти Кыргызстана повторяют смешное оправдание о том, что если привлечь истинных виновников июньских событий к ответственности, то это может разозлить киргизский народ и привести к еще большим беспорядкам. Правильнее было бы сказать, что тем, которые у власти, просто невыгодно наказывать виновников июньских событий, так как это будет восприниматься, как весьма непопулярный шаг для националистически настроенных групп населения.

Больше всего в ходе июньских событий пострадали узбеки, и в связи с июньскими событиями больше всего задержаны и осуждены на длительные сроки лишения свободы узбеки. Вымогательства, националистические выпады, сфабрикованные уголовные дела в отношении узбекского населения на юге страны до сих пор продолжаются. Узбекское население боится находиться на улице и других общественных местах после 6-7 часов вечера, пытаясь националистических нападок.

Недавние митинги оппозиции на юге тоже навели страха на узбекское население, которое в дни митингов предпочло отправить женщин, стариков и детей на приграничные районы с соседним Узбекистаном. Представители узбекского населения опасаются, что в случае повтора этнической чистки против узбеков, масштабы насилия могут быть страшнее, чем в ходе июньских событий. Большинство молодых мужчин-узбеков покинули страну в результате этнической чистки, а также в поисках заработка.

Хочется призывать правительство Республики Узбекистан, правительства других стран Центральной Азии, правительства Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, стран-членов Европейского Союза, Организацию по сотрудничеству и безопасности в Европе, Организацию объединенных наций пристально следить за ситуацией в Кыргызстане и быть готовыми к немедленному предотвращению этнической чистки и насилия в отношении узбекского населения. Перед июньскими событиями 2010 г. все вышеупомянутые заинтересованные стороны имели достаточную информацию и заранее были оповещены о насилии на юге страны, но, к сожалению, не смогли найти политическую волю вмешаться в ситуацию. Сильно надеемся, что это не повторится.

 

ИНСТИТУТ АЛИШЕРА НАВОИ

16 апреля 2012 года

Брюссель, Бельгия

Сухробжон Исмоилов – представитель Института Алишера Навои в Центральной Азии, руководитель Экспертной Рабочей Группы, узбекской правозащитной аналитической организации

Институт Алишера Навои является неправительственной некоммерческой организацией, зарегистрированной в Брюсселе, Бельгии. Основными сферами интереса организации составляют вопросы межэтнической ситуации, права человека, безопасность, последовательное развитие и региональная интеграция в Центральной Азии.

Яндекс.Метрика