(Russian) Кыргызстан: удар по наркотрафику или наркотрафикнабирает обороты

Sorry, this entry is only available in %ўзбек:, : and % For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

Кыргызстан остается транзитной страной для незаконного оборота наркотиков ввиду своего расположения на границе с Таджикистаном. Наркотики с Афганистана по северному маршруту транзитом через Таджикистан идут в Кыргызстан, где основным перевалочным пунктом является Ош. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Алайском районе Ошской области, расположенном в районе памирского тракта на границе с Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Начало года в Кыргызстане ознаменовалось темпами роста оборота наркотиков. Около 90% наркотиков Кыргызстана занимает афганский героин и гашиш. Существует и культивирование наркотиков внутри страны, но сравнительно внебольших масштабах.

Хроникавыявления и пресечения каналов ввоза наркотических веществ на территорию Кыргызстана за январь и первой половиныфевраля 2017 года показывает, что более 166 кг наркотических  веществ было изъято у граждан КР.

Так, 16 января 2017 года в  Кыргызстане в салоне машины «Тойота Раф 4» сотрудники милиции обнаружили 1,9 кг гашиша. Был задержан 27-летний водитель «К.У.» уроженец Токтогульского района. Он пояснил, что хранил наркотики с целью сбыта.

20 января ГКНБ КР совместно с зарубежными партнерами пресечена деятельность международной наркогруппы, члены которой организовали контрабандный канал поставки в КР крупных партий тяжелых наркотиков. Всего изъято 25 кг героина, пресечена попытка использования гражданки КР для транспортировки наркотиков в страны, где за данное преступление предусматривается смертная казнь.

27 января в ходе обыска в доме у ранее неоднократно судимого уроженца Чуйской области, проживающего в селе Маевка Аламудунского района, милиционеры изъяли 37 кг наркотиков. Затем в жилмассиве «Токольдош» вскрыли тайник, где сотрудники обнаружили два мешка конопли. Общий вес изъятого – 37,3 кг. Наркотики были приобретены в одном из приграничных районов Кыргызстана.

В г.Караколь на пересечении улиц Пржевальского и Алыбаковабыл задержан 30-летний житель. Ранее судимый за кражу «М.М.» состоял на учете милиции, как член организованной преступной группировки. При личном досмотре у задержанного обнаружено 7 гр. гашиша.

7 февраля 2017 года задержан 40-летний житель Тюпского района «С.Э.», который пытался сбыть 205 гр. гашиша. При проведении контрольного закупа с поличным задержан 47-летний житель села Жылуу-БулакТюпского района. У задержанного «М.К.» изъято 1,07 кг гашиша.

7 февраля 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УВД Жалал-Абадской области был задержан 28-летний «Ж.А.», у которого при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство «гашиш» чистым весом 820 гр. При обыске по месту проживания было обнаружено и изъято 10 кг марихуаны и 150 гр. гашиша.

11 февраля на посту «Ак-Кеме» в г.Балыкчибыла остановлена автомашина «Даймлер-Бенц 320», следовавшая из Каракола в Бишкек. У              32-летнего пассажира автомашины, жителя села ДолонТюпского района, обнаружено 9 спичечных коробков со 103 граммами гашиша.

Также в ходе оперативно-разыскных мероприятий почти с 7 кг марихуаны задержан 27-летний местный житель.

А 12 февраля у 41-летнего жителя села Сары-ТологойТюпского района при осмотре дома милиция обнаружила мешок и флягу с 17 кг марихуаны.

В этот же день в ходе специальной операции в Базар-Коргонском районе сотрудниками ОБНОН УВД Джалал-Абадской области задержан 35-летний «К.Ф.» При личном досмотре в куртке обнаружена и изъята литровая банка, внутри которой находилась марихуана общим весом 295 гр. После чего в ходе санкционированного обыска дома у задержанного сотрудники милиции обнаружили и изъяли спичечные коробки, внутри которых находилась «марихуана», чистый вес изъятого наркотика составил 340 гр.

Проведенныесилами правоохранительных органов Кыргызстана мероприятия по борьбе с наркобизнесом, преступления с оборотом наркотиков, это не удар по наркотрафику, а всего лишь малая часть того, что можно было предотвратить. Судя по фактам можно сделать вывод: наркотрафик в Кыргызстане набирает силы.

Темпы роста незаконного оборота наркотиков в Кыргызстане в последние годы связаны как с внешними, так и внутренними факторами.Если  транзит, ввоз и вывоз наркотических средств, представляют серьезную внешнюю угрозу, тотакже разрастанию и структурному оформлению наркоторговли способствуют и внутренние факторы, такие как рост преступности, подкуп должностных лиц и обострение проблемы коррупции среди правоохранительных органов.

Поддерживаемые правительством программы против наркоторговли остаются недостаточными. Борьба с этим злом проводится на уровне деклараций и намерений, чтоприводит к еще большему развертыванию «черной» экономики.Неспособность и нежелание уменьшить деструктивное воздействие данного криминального бизнеса,недооценка масштабов этой проблемы показывает, что в Кыргызстане наркотрафик набирает колоссальные обороты. Если ситуация кардинально не измениться в Кыргызстане, она может оказаться губительной как для самой страны, так и для соседней- в первую очередь, для Казахстана.

Акинбек Алтынбеков

Яндекс.Метрика